Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

           Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

           Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

           Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

           Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

           Investor Day 2023
Ver Video
                       

"Soluciones Icónicas para tu Salud y Bienestar"

Reportes de resultados

Trimestrales 2023

Conferencia de Resultados 3Q23


Ingrese sus datos para ver el video


    Conferencia de Resultados 3Q23

    Trimestrales 2022

    Conferencia de Resultados 4Q22


    Ingrese sus datos para ver el video


      Conferencia de Resultados 4Q22

      Cobertura de Analistas

      Cobertura de Analistas


      Al 27 de julio de 2023, LAB "B" cuenta con 11 coberturas


      FirmaAnalistaCorreo
      Itaú BBAJoaquín Leyjoaquin.ley@itaubba.com
      BanorteCarlos Hernandezcarlos.hernandez.garcia@banorte.com
      UBSRodrigo Alcántararodrigo.alcantara@ubs.com
      JP MorganJoseph Giordanojoseph.giordano@jpmorgan.com
      VectorMarco Antonio Montañez Torresmmontane@vector.com.mx
      ActinverValentin Mendozavmendoza@actinver.com.mx
      BBVA BancomerMiguel Ulloamiguel.ulloa@bbva.com
      MonexRoberto Solanojrsolano@monex.com.mx
      GBMLuis Willardlrwillard@gbm.com.mx
      BTG PactualAlvaro Garciaalvaro.garcia@btgpactual.com

      Itaú BBA

      Joaquín Ley

      joaquin.ley@itaubba.com

      Banorte

      Carlos Hernandez

      carlos.hernandez.garcia@banorte.com

      UBS

      Rodrigo Alcántara

      rodrigo.alcantara@ubs.com

      JP Morgan

      Joseph Giordano

      joseph.giordano@jpmorgan.com

      Vector

      Marco Antonio Montañez Torres

      mmontane@vector.com.mx

      Actinver

      Valentin Mendoza

      vmendoza@actinver.com.mx

      BBVA Bancomer

      Miguel Ulloa

      miguel.ulloa@bbva.com

      Monex

      Roberto Solano

      jrsolano@monex.com.mx

      GBM

      Luis Willard

      lrwillard@gbm.com.mx

      BTG Pactual

      Alvaro Garcia

      alvaro.garcia@btgpactual.com

      En el tercer trimestre de 2023, Genomma Lab mostró un sólido desempeño. Nuestros ingresos mostraron un crecimiento interanual de +17%*, si lo medimos usando monedas comparables y excluimos a Argentina. Los resultados consolidados convertidos a Pesos Mexicanos, representan un crecimiento de +1.0%. Lo anterior se debe a la apreciación del peso mexicano y una sustancial devaluación en Argentina. Si se excluyeran los resultados de nuestra subsidiaria en Argentina, nuestro equipo logró un crecimiento de los ingresos en pesos mexicanos del +9.1% en el resto de la compañía, superando el desafío de la apreciación de nuestra moneda. Además, nuestro margen EBITDA cerró en 21.3%, lo que marca un aumento de +30 puntos básicos año contra año. Nuestro esfuerzo por lograr una productividad óptima va por buen camino, con el fin de alcanzar Ps. 1,800 millones al 2027. En lo que va del año hemos ejecutado proyectos que suman un total de Ps. 268 millones proyectados anuales. Sólo en el tercer trimestre, la planta de Toluca obtuvo ahorros en el costo de +7.2 millones, acumulando un total de +21.6 millones en lo que va del año. También concluimos el diseño y la implementación de un novedoso programa de logística destinado a refinar los costos de transporte, que generará Ps. +45 millones adicionales en ahorros anuales.

      Marco Sparvieri

      Director General

      25 de octubre de 2023

      Nuestras marcas