Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

           Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

           Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

           Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

           Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

           Nueva Planta de Manufactura
Ver Video
                       

"Empoderamos a las personas para tener excelente salud y bienestar"

Reportes de resultados

Trimestrales 2022

Conferencia de Resultados 3Q22


Ingrese sus datos para ver el video


    Conferencia de Resultados 3Q22

    Cobertura de Analistas

    Cobertura de Analistas


    Al 27 de octubre de 2022, LAB "B" cuenta con 11 coberturas


    FirmaAnalistaCorreo
    Itaú BBAJoaquín Leyjoaquin.ley@itaubba.com
    BanorteCarlos Hernandezcarlos.hernandez.garcia@banorte.com
    UBSRodrigo Alcántararodrigo.alcantara@ubs.com
    JP MorganJoseph Giordanojoseph.giordano@jpmorgan.com
    VectorMarco Antonio Montañez Torresmmontane@vector.com.mx
    BarclaysAntonio Hernandezantonio.hernandez@barclays.com
    ActinverValentin Mendozavmendoza@actinver.com.mx
    BBVA BancomerMiguel Ulloamiguel.ulloa@bbva.com
    MonexRoberto Solanojrsolano@monex.com.mx
    GBMLuis Willardlrwillard@gbm.com.mx
    BTG PactualAlvaro Garciaalvaro.garcia@btgpactual.com

    Itaú BBA

    Joaquín Ley

    joaquin.ley@itaubba.com

    Banorte

    Carlos Hernandez

    carlos.hernandez.garcia@banorte.com

    UBS

    Rodrigo Alcántara

    rodrigo.alcantara@ubs.com

    JP Morgan

    Joseph Giordano

    joseph.giordano@jpmorgan.com

    Vector

    Marco Antonio Montañez Torres

    mmontane@vector.com.mx

    Barclays

    Antonio Hernandez

    antonio.hernandez@barclays.com

    Actinver

    Valentin Mendoza

    vmendoza@actinver.com.mx

    BBVA Bancomer

    Miguel Ulloa

    miguel.ulloa@bbva.com

    Monex

    Roberto Solano

    jrsolano@monex.com.mx

    GBM

    Luis Willard

    lrwillard@gbm.com.mx

    BTG Pactual

    Alvaro Garcia

    alvaro.garcia@btgpactual.com

    “Recién celebramos el 25 aniversario de Genomma Lab generando valor a nuestros grupos de interés. Lo anterior significó una oportunidad para reflexionar sobre el compromiso que tenemos para generar crecimiento sostenible a través de la innovación y disrupción. Esta visión de largo plazo nos permitió concluir nuevamente un trimestre consecutivo de grandes resultados, tanto en ventas como en utilidad operativa, impulsados por una mayor presencia en el mercado a través de extensiones de línea de productos, nuevas fórmulas y lanzamientos durante el trimestre, a pesar del desafiante entorno. En el éxito de Genomma resalta la principal virtud de nuestra Compañía, su resiliencia, fruto de nuestra capacidad para adaptarnos de manera flexible a las necesidades de nuestros consumidores. Este trimestre sirve como testimonio de la increíble habilidad y experiencia de nuestro equipo, en particular del equipo de cadena de suministro, y su capacidad para maximizar nuestro potencial, aprovechando y expandiendo nuestra innovación de productos y el éxito de nuestras marcas a través de nuevos canales y mercados." Y añadió: “La certificación GMP que obtuvimos el mes pasado para nuestra línea de manufactura de sólidos y semisólidos en la planta Farma representa un parteaguas en el proceso de optimización de la cadena de suministro, uno de los cuatro pilares de la estrategia de crecimiento de la Compañía. Nuestro nuevo clúster industrial, nos permite mejorar la calidad del producto y nuestra propuesta general de valor al tiempo que reducimos los costos de fabricación y los niveles de inventario, con un ciclo de conversión de efectivo mejorado.”

    Jorge Brake

    Director General

    27 de octubre de 2021

    Nuestras marcas